Descripción detallada Lote 373

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 881, Lote # 373

EN UN TOMO, TRES IMPORTANTES DOCUMENTOS HISTÓRICOS SOBRE LAS CALIFORNIAS. NÚMEROS 2, 3 Y 2 CADA UNO, DE UN TIRAJE DE 100 EJEMPLARES.
I. Colonización y Eclesiástica Unidas. N. 182. MEMORIA Y PROPOSICIONES del señor Don José San Martin sobre las CALIFORNIAS con ocasión de no haber jurado su Intendente LA INDEPENDENCIA por la preponderancia de aquellos Religiosos Misioneros. MÉXICO. 23 de Marzo de 1822. Biblioteca Aportación Histórica. Editor Vargas Rea. México, D.F. 1943. 24 p. Edición de Cien Ejemplares Numerados. No. 3.
"LECTOR: El Manuscrito de MEMORIA Y PROPOSICIONES, etc., está en la Biblioteca de Austin, Texas, E.U., ¿Cómo fue a parar ahí ese documento que debía estar en los Archivos del Congreso de México? Lo ignoro. Si ahora lo publico se debe a que el investigador Sr. Jorge Flores D. tuvo a bien facilitarme una copia fotostáticas. Por lo que le doy las gracias. La importancia del documento está fuera de toda duda...". Vargas Rea.
II. Papeles de las Californias 5. Expedición Filibustera de William Walker en la BAJA CALIFORNIA. Introducción Jorge Flores D. México, enero 17 de 1856. José W. Smith. Biblioteca Aportación Histórica. Editor Vargas Rea. México, D. F., 1944. 41 p. Edición de Cien Ejemplares Numerados. No. 2.
"INTRODUCCION: Existe un curioso relato sobre la invocación filibustera de… escrito por un médico norteamericano con motivo de la reclamación que éste presentó al Gobierno de México, por los daños y perjuicios que alegaba haber sufrido al participar en aquella aventura por la fuerza de las circunstancias. El documento se halla incluido en los catálogos de la Secretaría de Relaciones Exteriores...". Dos ejemplares.
III. Papeles de las Californias 6. Correspondencia sobre Las CALIFORNIAS E INVASIÓN del Puerto de Monterrey por el Comodoro Norte Americano THOMAS APE JONES. 1843. Biblioteca Divulgación Histórica Editor Vargas Rea. 27 p. Edición de Cien Ejemplares Numerados. No. 2. Firmado en la Ciudad de los Ángeles el día 20 de enero del año de mil ochocientos cuarenta y tres. Manuel Micheltorena. PLANA MAYOR DEL EJÉRCITO. Secretaria. Dep. 3o. Mesa 2a. Número 1933. Exmo. Señor. Para conocimiento del E.S. Presidente, y demás fines que puedan convenir, tengo el honor de adjuntar a V. E. una relación circunstanciada de todas las providencias dictadas con objeto de expeditar la marcha del Sr. General Don Manuel Micheltorena, y demás Jefes, Oficiales e individuos de otras clases, destinados a California...".
Ejemplares en perfectas condiciones, con sus pastas originales y sin refinar. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
WorldCat: no. Palau: no. Abebooks: no.

Estimado $8,000-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote